На данный момент мы продаём недвижимость в Черногории

Поиск на карте

Найти

Прекрасное место Черногория!

Омываемая морем страна с великолепным климатом и живописной природой. Именно поэтому, покупка недвижимости в Черногории настолько привлекательна. Так здорово иметь дом, виллу, квартиру или коттеджи в Черногории, где солнце ярко светит, а воздух чист, прозрачен и наполнен ароматами цветущих растений. И если однажды вас заинтересовала услуга: Продажа недвижимости в Черногории, значит, вам захотелось обосноваться в этом природном раю навсегда.

Шторы в Черногории

Блог
16.07.2010

Дурмитор — еще одно живописное местечко

Дурмитор (Durmitor) это горный массив в Черногории и названный тем же именем национальный парк. Национальный парк решением комиссии Юнеско в 1962году был объявлен достоянием планеты и в настоящее время находится под охраной этой организации.

К Дурмитору относятся второй по величине на планете (и первый в Европе) каньон каньон реки Тара и известный горнолыжный центр Жабляк, о которых мы обязательно расскажем отдельно.

Местное население называло горный массив Дурмитор «небеска соха» т. е. небесная соха, за глобальные размеры. Самая высокая вершина Дурмитора это Боботов Кук (Bobotov Kuk) 2523 метра горных пород, практически упирающихся в небо. На высоте выше 2000 метров лежит вечный снег. Среди великолепных гор расположилось множество озер с чистейшей водой, образованных ледником: Черное, Змеиное, Рыбье, Шкрчко и т. д. Сами жители Черногории называют эти озера горными глазами.

Чем хороша Черногория так это своим разнообразием при скромных размерах. Темно-зелёные леса (местами весьма древние, как например заросли чёрной сосны возрастом более 400 лет) сменяются ослепительно белым снегом, а спокойная тишь горных озер контрастирует с шумом горных рек. Но все это разнообразие умещается весьма компактно, и ваше путешествие может быть весьма необременительным. Так, к примеру, Черное озеро можно обойти пешком за 22.5 часа. Пешие маршруты вообще весьма популярны в Черногории и попав в Дурмитор вам стоит выучить знак, которым помечены тропы белый кружок в обрамлении красной окантовки. Отправляясь в Дурмитор оставьте в дорожной сумке свои прекрасные модные купальники и плавки.

Стоит надеть на себя удобные брюки свитер и ветровку, потому что температуры около 10градусов тепла здесь не редкость. Хорошие трекинговые ботинки помогут вашим ногам перенести длительные прогулки по горным тропам. Отважные русские умудряются карабкаться на вершины и опускаться в пещеры даже в шортах и шлепках, однако не стоит брать с них пример. Кстати о пещерах. Будучи в Дурмиторе обязательно посетите ледяную пещеру и сфотографируйтесь на фоне ледяных сталагмитов и сталактитов
Если же вы не любите «ламерские» прогулки по горам и серьёзно занимаетесь альпинизмом, то Дурмитор предложит вам немало подходящих для восхождения вершин. Приобретая карты Дурмитора не забывайте о GPS. Сигнал ловится практически везде, что не может не радовать.

Расслабленным туристам стоит позаботиться о воде и еде. Палаток, киосков и кафе в горах никто не озаботился поставить и поэтому тащить еду и питье придётся с собой.
В Дуртомире есть чем заняться любителям рыбной ловли и охоты.
В общем, отправляясь сюда не забудьте тёплую одежду, еду и напитки, фотоаппаратур, а хорошее настроение у вас появится само от изумительных видов горных вершин и чудесных озёр.

О каньоне реки Тара и горнолыжном центре Жабляк будет наш следующий рассказ.